При содействии АО «НПО «Каскад» в ЧГУ им. И.Н. Ульянова открылась научно-исследовательская лаборатория

в Чебоксарах
При содействии АО «НПО «Каскад» в ЧГУ им. И.Н. Ульянова открылась научно-исследовательская лаборатория

21 марта в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова состоялось официальное мероприятие по случаю открытия совместной научно-исследовательской лаборатории «Электро-, радио- и оптические измерения», созданной при финансовой поддержке АО «НПО «Каскад».

В торжественной церемонии открытия приняли участие ректор А.Ю. Александров, председатель Совета директоров АО НПО «Каскад» К.В. Маскевич, заместитель директора АО НПО «Каскад», научный руководитель и заведующий лабораторией В.И. Емельянов, начальник конструкторского бюро предприятия В.А. Иваненко, проректор по учебной работе ЧГУ И.Е. Поверинов, декан факультета радиоэлектроники и автоматики ЧГУ Г.П. Охоткин, профессор В.С. Пряников, заведующий кафедрой радиотехники и радиотехнических систем А.Л. Михайлов, а также студенты и преподаватели факультета.  

После разрезания красной ленточки ректор университета поблагодарил коллектив НПО «Каскад» за содействие в оснащении лаборатории, и заметил, что, несмотря на ее малые размеры, в ней предусмотрено проведение нескольких десятков лабораторных работ, она образовательно- и научноёмкая.

По словам Константина Васильевича, созданная лаборатория - это «первая ласточка» предприятия в университете. Это первая ступенька к развитию взаимоотношений с вузом в плане организации здесь обучения по новой узкой, но востребованной специализации. Повышение квалификации и подготовка специалистов будет вестись через практическое применение знаний в лаборатории и прохождение практики студентов на АО «НПО «Каскад».

Благодаря открывшейся лаборатории на базе чувашского государственного университета созданы условия для эффективного проведения научных исследований, качественного обучения студентов в сфере разработки радиоэлектронных устройств и систем, а также подготовки специалистов, которые у нас в Чувашии будут несомненно востребованы. Кроме проведения учебных занятий в лаборатории предусмотрены совместные с предприятием научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по тематике предприятия с привлечением научных руководителей как из числа преподавателей вуза, так и специалистов АО «НПО «Каскад».

Продолжением данного проекта станет создание базовой кафедры и научно-производственной лаборатории   в новом здании завода НПО «Каскад».

комментарии (0)

Нет комметариев

Чтобы оставить комментарий к новости, необходимо авторизоваться на портале или зарегистрироваться.


последние новости

Найдено:
0 товаров